Admin Columns - en to pt_BR translation catalogue (276 entries)

en: Display and edit Advanced Custom Fields fields in the posts overview in seconds!
pt_BR: Exibir e editar campos do ACF na tela de posts em segundos!

en: Enhance the products, orders and coupons overviews with new columns and inline editing.
pt_BR: Melhorar a visão geral dos produtos, encomendas e cupons com novas colunas e edição imediata.

en: Thumbnail
pt_BR: Miniatura

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Large
pt_BR: Grande

en: Full
pt_BR: Original

en: Date Format
pt_BR: Formato de Data

en: This will determine how the date will be displayed.
pt_BR: Determina como a data será mostrada

en: Example:
pt_BR: Exemplo

en: Leave empty for WordPress date format, change your <a href="%s">default date format here</a>.
pt_BR: Deixe em branco para o formato padrão do Wordpress, mude o <a href="%s">formato padrão data aqui</a>.

en: Documentation on date and time formatting.
pt_BR: Documentação para formatos de data e hora

en: Excerpt length
pt_BR: Tamanho do Resumo

en: Number of words
pt_BR: Número de Palavras

en: Preview size
pt_BR: Tamanho do preview

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: width
pt_BR: largura

en: height
pt_BR: altura

en: Before
pt_BR: Antes

en: This text will appear before the custom field value.
pt_BR: Este texto aparecerá antes do valor do campo personalizado.

en: After
pt_BR: Depois

en: This text will appear after the custom field value.
pt_BR: Este texto aparecerá depois do valor do campo personalizado.

en: Display Name
pt_BR: Exibir Nome

en: First Name
pt_BR: Primeiro Nome

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: Nickname
pt_BR: Apelido

en: User Login
pt_BR: Nome de Usuário

en: User Email
pt_BR: Email do Usuário

en: User ID
pt_BR: ID do Usuário

en: First and Last Name
pt_BR: Nome e Sobrenome

en: Display format
pt_BR: Formato de exibição

en: This is the format of the author name.
pt_BR: Este é o formato do nome do autor.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Choose a column type.
pt_BR: Escolha um tipo.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Label
pt_BR: Titulo

en: This is the name which will appear as the column header.
pt_BR: Nome que aparecerá no cabeçalho da coluna.

en: default
pt_BR: padrão

en: ACF Field
pt_BR: Campo do ACF

en: This feature is only available in Admin Columns Pro - Business or Developer.
pt_BR: Esta funcionalidade só está disponível no Admin de Colunas Pro - Business ou Developer.

en: If you have a developer licence please download & install your ACF add-on from the <a href='%s'>add-ons tab</a>.
pt_BR: Se você tem uma licença de desenvolvedor, por favor faça o download e instale o add-on do ACF a partir da <a href='%s'>aba de add-ons</a>.

en: Admin Columns Pro - Developer offers full Advanced Custom Fields integeration, allowing you to easily display and edit ACF fields from within your posts overview.
pt_BR: Admin de Colunas Pro - Desenvolvedor oferece uma integração completa com o Advanced Custom Fields, permitindo você facilmente exibir e editar campos do ACF direto da tela principal de posts.

en: Find out more
pt_BR: Saiba mais.

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Use icons?
pt_BR: Usar ícones?

en: Use icons instead of text for displaying the actions.
pt_BR: Usar ícones no lugar de textos para mostrar as ações

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Agent
pt_BR: Agente

en: Approved
pt_BR: Aprovado

en: Author email
pt_BR: Email do autor

en: Author IP
pt_BR: IP do autor

en: Author name
pt_BR: Nome do autor

en: Author url
pt_BR: Url do autor

en: Author
pt_BR: Autor

en: Date GMT
pt_BR: Data GMT

en: Submitted on <a href="%1$s">%2$s at %3$s</a>
pt_BR: Enviado em <a href="%1$s">%2$s às %3$s</a>

en: Date
pt_BR: Data

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: In Reply To
pt_BR: Em resposta à

en: User
pt_BR: Usuário

en: Word count
pt_BR: Contador de palavras

en: Custom Field
pt_BR: Campo personalizado

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Color
pt_BR: Cor

en: Counter
pt_BR: Contador

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Media Library
pt_BR: Biblioteca de mídia

en: Multiple Values
pt_BR: Vários valores

en: Numeric
pt_BR: Numerico

en: Post Title (Post ID's)
pt_BR: Título do Post (Post ID's)

en: Username (User ID's)
pt_BR: Usuário (User ID's)

en: Term Name (Term ID's)
pt_BR: Nome do Termo (Termo ID's)

en: Select your custom field.
pt_BR: Selecione seu campo personalizado

en: No custom fields available.
pt_BR: Nenhum campo personalizado disponível

en: Please create a %s item first.
pt_BR: Por favor, crie um ítem %s primeiro

en: Field Type
pt_BR: Tipo de campo

en: This will determine how the value will be displayed.
pt_BR: Isso determinará como o valor será exibido.

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Length
pt_BR: Quantidade

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Target
pt_BR: Alvo

en: Attached to post
pt_BR: Anexar ao post

en: Available Sizes
pt_BR: Tamanhos disponíveis

en: full size
pt_BR: Tamanho completo

en: Caption
pt_BR: Subtítulo

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: EXIF data
pt_BR: Dados EXIF

en: Aperture
pt_BR: Abertura

en: Credit
pt_BR: Crédito

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Copyright EXIF
pt_BR: EXIF Copyright

en: Focal Length
pt_BR: Distância Focal

en: Shutter Speed
pt_BR: Velocidade do obturador

en: Title
pt_BR: Título

en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

en: File size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: Full path
pt_BR: Caminho completo

en: Path scope
pt_BR: Extensão do caminho

en: Part of the file path to display
pt_BR: Parte do caminho do arquivo para exibir

en: Relative to domain
pt_BR: Relativo ao domínio

en: Relative to main uploads folder
pt_BR: Relativo à pasta principal de upload

en: Height
pt_BR: Altura

en: No. of Attachments
pt_BR: No. de Anexos

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Display Author As
pt_BR: Exibir Autor Como

en: Before More Tag
pt_BR: Antes de Mais Tag

en: Comment count
pt_BR: Contagem de Comentário

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Comment status
pt_BR: Status do Comentário

en: Select which comment status you like to display.
pt_BR: Selecione qual status de comentário para exibição.

en: Date Published
pt_BR: Data de Publicação

en: Depth
pt_BR: Profundidade

en: Estimated Reading Time
pt_BR: Tempo Estimado de Leitura

en: second | seconds
pt_BR[0]: segundo
pt_BR[1]: segundos

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: Words per minute
pt_BR: Palavras por minuto

en: Estimated reading time in words per minute
pt_BR: Tempo estimado de leitura em palavras por minuto

en: Featured Image
pt_BR: Imagem Destacada

en: Post Format
pt_BR: Formato do Post

en: Last Modified Author
pt_BR: Último Autor Modificado

en: Last modified
pt_BR: Última modificação

en: Page Order
pt_BR: Ordem da Página

en: Page Template
pt_BR: Template da Página

en: Parent
pt_BR: Pai

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Link to post
pt_BR: Link para o post

en: This will make the permalink clickable.
pt_BR: Isso fará com que o permalink seja clicável.

en: Roles
pt_BR: Regras

en: Published
pt_BR: Publicado

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Scheduled
pt_BR: Agendado

en: Private
pt_BR: Privado

en: Pending Review
pt_BR: Aguardando Revisão

en: Auto Draft
pt_BR: Rascunho Automático

en: Title without actions
pt_BR: Título sem ações

en: Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

en: Used by Menu
pt_BR: Usado pelo Menu

en: Link to menu
pt_BR: Link para o menu

en: This will make the title link to the menu.
pt_BR: Isso fará o link do título para o menu.

en: Comment Count
pt_BR: Contagem de Comentário

en: Display name
pt_BR: Nome de exibição

en: First name
pt_BR: Primeiro nome

en: Last name
pt_BR: Sobrenome

en: Post Count
pt_BR: Contador de Post

en: Post Type
pt_BR: Tipo de Post

en: Registered
pt_BR: Registrado

en: Visual Editor
pt_BR: Editor Visual

en: Admin Columns
pt_BR: Admin de Colunas

en: Admin Columns Pro
pt_BR: Admin de Colunas Pro

en: click here
pt_BR: clique aqui

en: Leave a review!
pt_BR: Deixe uma review!

en: Permanently hide notice
pt_BR: Ocultar permanentemente o aviso

en: documentation page
pt_BR: página de documentação

en: our forums
pt_BR: nossos forums

en: Add-on successfully activated.
pt_BR: Add-on ativado com sucesso.

en: Add-on successfully deactivated.
pt_BR: Add-on desativado com sucesso

en: Admin Columns Settings
pt_BR: Configurações do Admin de Colunas

en: %s column is already present and can not be duplicated.
pt_BR: %s coluna já está inclusa e não pode ser duplicada.

en: Default settings succesfully restored.
pt_BR: Configurações padrão restauradas com sucesso.

en: This plugin is for adding and removing additional columns to the administration screens for post(types), pages, media library, comments, links and users. Change the column's label and reorder them.
pt_BR: Este plugin serve para adicionar e remover colunas extras nas telas de administração de posts(tipos), páginas, biblioteca de mídia, comentários, links e usuários. Alterar rótulo da coluna e reordená-los.

en: Basics
pt_BR: Básicas

en: Change order
pt_BR: Alterar ordem

en: By dragging the columns you can change the order which they will appear in.
pt_BR: Arrastando as colunas você pode alterar a ordem em que elas aparecem.

en: Change label
pt_BR: Alterar label

en: By clicking on the triangle you will see the column options. Here you can change each label of the columns heading.
pt_BR: Clicando no triângulo você verá as opções da coluna. Você pode alterar cada rótulo do cabeçalho das colunas.

en: Change column width
pt_BR: Alterar tamanho da coluna

en: By clicking on the triangle you will see the column options. By using the draggable slider you can set the width of the columns in percentages.
pt_BR: Clicando no triângulo você verá as opções da coluna. Usando o campo de slider você pode setar a largura da coluna em porcentagem.

en: 'Custom Field' column
pt_BR: Coluna 'Campo Personalizado'

en: The custom field colum uses the custom fields from posts and users. There are 10 types which you can set.
pt_BR: A coluna de campo personalizado usa os campos personalizados dos posts e usuários. Existem 10 tipos que você pode setar.

en: Value: Can be either a string or array. Arrays will be flattened and values are seperated by a ',' comma.
pt_BR: Valor: Pode ser uma string ou array. Arrays serão 'flattened' e seus valores separados por ',' vírgula.

en: Value: should contain an image URL or Attachment IDs ( seperated by a ',' comma ).
pt_BR: Valor: deverá conter uma URL da imagem ou IDs dos Anexos ( separados por uma ',' vírgula ).

en: Value: This will show the first 20 words of the Post content.
pt_BR: Valor: Mostrará as primeiras 20 palavras do conteúdo do Post.

en: Value: should be an array. This will flatten any ( multi dimensional ) array.
pt_BR: Valor: Deverá ser um array. Irá 'flatten' qualquer array ( multidimensional ).

en: Value: Integers only.<br/>If you have the 'sorting addon' this will be used for sorting, so you can sort your posts on numeric (custom field) values.
pt_BR: Valor: Apenas números inteiros.<br/>Se você tem o 'addon de ordenação' isso vai ser usado para classificação, de modo que você possa ordenar seus posts em valores numéricos (campo personalizado).

en: Value: Can be unix time stamp or a date format as described in the <a href='%s'>Codex</a>. You can change the outputted date format at the <a href='%s'>general settings</a> page.
pt_BR: Valor: Pode ser unix timestamp ou um formato de data como relatado no <a href='%s'>Codex</a>. Você pode mudar o formato de saída da data na página de <a href='%s'>configurações</a>.

en: Post Titles
pt_BR: Títulos do Post

en: Value: can be one or more Post ID's (seperated by ',').
pt_BR: Valor: pode ser um ou mais Post ID's (separado por ',').

en: Usernames
pt_BR: Usuários

en: Value: can be one or more User ID's (seperated by ',').
pt_BR: Valor: pode ser um ou mais ID's dos Usuários (separado por ',').

en: Value: should be a 1 (one) or 0 (zero).
pt_BR: Valor: deverá ser 1 (um) u 0 (zero).

en: Value: hex value color, such as #808080.
pt_BR: Valor: Valor hexadecimal, ex: #808080.

en: Value: Can be either a string or array. This will display a count of the number of times the meta key is used by the item.
pt_BR: Valor: Pode ser uma string ou array. Exibirá uma contagem do número de vezes que a 'meta_key' é usada pelo item.

en: Welcome to Admin Columns
pt_BR: Bem vindo ao Admin de Colunas

en: Thank you for updating to the latest version!
pt_BR: Obrigado por atualizar para a última versão!

en: Admin Columns is more polished and enjoyable than ever before. We hope you like it.
pt_BR: Admin de Colunas está mais polido e divertido do que nunca. Esperamos que você goste.

en: What’s New
pt_BR: O que há de novo

en: Changelog
pt_BR: Log de Mudanças

en: Important
pt_BR: Importante

en: Database Changes
pt_BR: Alterações no banco de dados

en: The database has been changed between versions 1 and 2. But we made sure you can still roll back to version 1x without any issues.
pt_BR: O banco de dados foi alterado entre as versões 1 e 2, mas nós temos certeza que você pode voltar para a versão 1x sem nenhum problema.

en: Make sure you backup your database and then click
pt_BR: Verifique se você realizou o backup do banco de dados antes de continuar

en: Upgrade Database
pt_BR: Atualização do Banco de Dados

en: Potential Issues
pt_BR: Potenciais Problemas

en: Do to the sizable refactoring the code, surounding Addons and action/filters, your website may not operate correctly. It is important that you read the full
pt_BR: Faça o refatoramento do seu código em torno dos Complementos e ação/filtros, seu website poderá não funcionar corretamente. É importante que você leia por completo

en: Migrating from v1 to v2
pt_BR: Migrando da v1 para v2

en: guide to view the full list of changes.
pt_BR: Guia para visualização de todas as alterações.

en: When you have found a bug please <a href="%s">report them to us</a> so we can fix it in the next release.
pt_BR: Ao encontrar um bug, por favor <a href="%s">reporte para nós</a> para arrumarmos na próxima versão.

en: Important!
pt_BR: Importante!

en: If you updated the Admin Columns plugin without prior knowledge of such changes, Please roll back to the latest
pt_BR: Se você atualizou o plugin Admin de Colunas sem o devido conhecimento das mudanças, por favor volte a última versão

en: version 1
pt_BR: versão 1

en: of this plugin.
pt_BR: deste plugin.

en: Changelog for
pt_BR: Log de alterações para

en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: Start using Admin Columns
pt_BR: Comece a usar o Admin de Colunas

en: General Settings
pt_BR: Configurações

en: Customize your Admin Columns settings.
pt_BR: Customize as configurações do seu Admin de Colunas.

en: Show "Edit Columns" button on admin screens. Default is <code>on</code>.
pt_BR: Mostrar botão "Editar Colunas" nas telas de administração. Padrão é: <code>ativado</code>

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Restore Settings
pt_BR: Restaurar Configurações

en: This will delete all column settings and restore the default settings.
pt_BR: Apagará todas as configurações de colunas e restaurar a configuração padrão.

en: Restore default settings
pt_BR: Restaurar configuração padrão

en: Warning! ALL saved admin columns data will be deleted. This cannot be undone. \'OK\' to delete, \'Cancel\' to stop
pt_BR: Atenção! Todos os dados salvos do administrador de colunas serão excluídos. Isto não poderá ser desfeito. \'OK\' para excluir, \'Cancelar\' para interromper

en: Posttypes
pt_BR: Tipos de Post

en: Others
pt_BR: Outros

en: Taxonomies
pt_BR: Taxonomias

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Add-ons
pt_BR: Complementos

en: The columns for %s are set up via PHP and can therefore not be edited in the admin panel.
pt_BR: As colunas para %s são setadas via PHP e portanto não podem ser editadas pelo painel de administração

en: Store settings
pt_BR: Configurações armazenadas

en: Update
pt_BR: Atualização

en: Warning! The %s columns data will be deleted. This cannot be undone. \'OK\' to delete, \'Cancel\' to stop
pt_BR: Atenção! Dados das colunas %s serão excluídos. Isto não poderá ser desfeito. \'OK\' para excluir, \'Cancelar\' para interromper

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: columns
pt_BR: colunas

en: Get Admin Columns Pro
pt_BR: Obter Admin de Colunas Pro

en: Add Sorting
pt_BR: Adicionar Classificação

en: Add Filtering
pt_BR: Adicionar Filtragem

en: Add Import/Export
pt_BR: Adicionar Importar/Exportar

en: Add Direct Editing
pt_BR: Adicionar Edição Direta

en: Check out <a href="%s">Admin Columns Pro</a> for more details!
pt_BR: Confira <a href="%s">Admin de Colunas Pro</a> para mais detalhes!

en: Are you happy with Admin Columns?
pt_BR: Você está feliz com o Administrador de Colunas?

en: What's wrong? Need help? Let us know!
pt_BR: Algum problema? Precisa de ajuda? Deixe-nos saber!

en: Check out our extensive documentation, or you can open a support topic on WordPress.org!
pt_BR: Confira a nossa extensa documentação, ou você pode abrir um tópico de suporte no WordPress.org!

en: Woohoo! We're glad to hear that!
pt_BR: Woohoo! Estamos felizes em saber disto!

en: We would really love it if you could show your appreciation by giving us a rating on WordPress.org or tweet about Admin Columns!
pt_BR: Nós realmente adoraríamos se você puder mostrar seu apreço nos avaliando no WordPress.org ou twittar sobre o Administrador de Colunas!

en: Rate
pt_BR: Avaliar

en: Tweet
pt_BR: Twittar

en: Buy Pro
pt_BR: Comprar versão PRO

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Check the <strong>Help</strong> section in the top-right screen.
pt_BR: Confira a seção de <strong>Ajuda</strong> no canto superior direito da tela.

en: For full documentation, bug reports, feature suggestions and other tips <a href='%s'>visit the Admin Columns website</a>
pt_BR: Para a documentação completa, reportação de bugs, sugestões de recursos e outras dicas <a href='%s'>visite o site do Admin de Colunas</a>

en: Drag and drop to reorder
pt_BR: Arrastar e solte para reordenar

en: Add Column
pt_BR: Adicionar Coluna

en: Active
pt_BR: Ativar

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Activate
pt_BR: Ativado

en: Download & Install
pt_BR: Baixar & Instalar

en: Get this add-on
pt_BR: Obter este complemento

en: settings succesfully restored.
pt_BR: Configurações foram restauradas com sucesso.

en: No columns settings available.
pt_BR: Nenhuma configuração de colunas disponível.

en: You are trying to store the same settings for %s.
pt_BR: Você está tentando armazenar a mesma configuração para %s.

en: Settings for %s updated successfully.
pt_BR: Ajustes para %s atualizados com sucesso.

en: View
pt_BR: Visualizar

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Upgrade
pt_BR: Atualização

en: requires a database upgrade
pt_BR: exige um upgrade no banco de dados

en: why?
pt_BR: Por que?

en: Please
pt_BR: Por favor

en: backup your database
pt_BR: Faça o backup do seu banco de dados

en: then click
pt_BR: e clique

en: Migrating Column Settings
pt_BR: Migrando as Configurações de Coluna

en: No Upgrade Required
pt_BR: Não é necessária a atualização

en: Return to welcome screen.
pt_BR: Retornar para a tela de bem-vindo.

en: Upgrade Complete!
pt_BR: Atualização Completa!

en: Return to settings.
pt_BR: Retornar para configuração

en: Error
pt_BR: Erro

en: Sorry. Something went wrong during the upgrade process. Please report this on the support forum.
pt_BR: Desculpe. Alguma coisa aconteceu durante o processo de atualização. Por favor reporte no fórum de suporte.

en: Edit columns
pt_BR: Editar Colunas
